​スピードスケート
新時代の幕開け!

全日本スピードスケート距離別選手権大会

スピードスケートシーズンいよいよ開幕!
日本代表をかけた戦いとなる全日本スピードスケート距離別選手権。
ラストレースを迎える小平奈緒。

髙木美帆ら北京五輪メダリストVS次世代スケーター。
北京五輪メダリスト森重航対する新濱立也・村上右磨らのライバル対決。
2026年に向けた新たな新時代の幕開けだ!

大会概要

第29回全日本スピードスケート距離別選手権大会

主催:公益財団法人 日本スケート連盟

期間 : 2022年10月21日 ~ 2022年10月23日
会場: 長野県長野市 エムウェーブ

競技種目

女子 500m 1000m 1500m 3000m 5000m マススタート

​男子 500m 1000m 1500m 5000m 10000m マススタート

大会要項はこちら

注目選手

髙木美帆

髙木美帆

村上右磨

村上右磨

小平奈緒

小平奈緒

一戸誠太郎

一戸誠太郎

山田梨央

山田梨央

小島良太

小島良太

山根佳子

山根佳子

松井大和

松井大和

吉田雪乃

吉田雪乃

森本拓也

森本拓也

小坂凛

小坂凛

森重航

森重航

稲川くるみ

稲川くるみ

新濱立也

新濱立也

小野寺優奈

小野寺優奈

山田将矢

山田将矢

佐藤綾乃

佐藤綾乃

土屋良輔

土屋良輔

高橋侑花

高橋侑花

野々村太陽

野々村太陽

堀川桃香

堀川桃香

山田和哉

山田和哉

宇佐見鈴音

宇佐見鈴音

土屋陸

土屋陸

神長汐音

神長汐音

伊藤貴裕

伊藤貴裕

水戸咲良

水戸咲良

阿部心哉

阿部心哉

畠山雪菜

畠山雪菜

谷垣優斗

谷垣優斗

井出雄斗

井出雄斗

笠原光太朗

笠原光太朗

松本一成

松本一成

三井晃太

三井晃太

佐々木翔夢

佐々木翔夢

10月21日 

開場 11:10

競技開始 11:30

1. Jr.男子500m  2. Jr.女子1500m  

3. Jr.男子5000m

競技開始 15:15

4. 男子500m  5. 女子1500m  

6. 男子5000m

競技会終了 20:00頃 

10月22日

開場 8:05

競技開始 9:00

1. Jr.女子500m  2. Jr.男子1500m  

3. Jr.女子3000m

競技開始 12:05

4. 女子500m  5. 男子1500m  

6. 女子3000m

競技会終了 15:30頃

 

※競技会終了後

15:50分頃から小平奈緒選手の記念セレモニーを行います。

(16:35頃終了予定)

10月23日​

開場:8:25

競技開始 9:05

1. Jr.男子1000m  2. Jr.女子1000m  

3. Jr.男子3000m


競技開始 12:05

4. 女子5000m  5. 男子10000m

6. 女子1000m  7. 男子1000m

8. 女子マススタートレース

9. 男子マススタートレース

競技会終了 17:30頃

競技日程

午前中はジュニア派遣選手選考(Jr.))部門が行われます。

※競技日程は、変更になる場合があります。

​組み合わせ・大会結果
ライブリザルト

セイコースポーツリンク
組み合わせ抽選はレース前日に行われます。
抽選後SEIKO SPORTSLINKにて公開されます。

チケット情報

来場者全員に応援プレゼント!

選手の顔写真入り
応援用ハリセン

全日本スピードスケート距離別選手権大会
全日本スピードスケート距離別選手権大会

​アクセス

長野市オリンピック記念アリーナ

〒381-0025

長野県長野市大字北長池195

ご協力のお願い

可能な限り公共交通機関でお越しください。

お車でお越しの方は相乗りでのご来場にご協力ください。

ご入場までにお時間を要する場合があります。

特にお車の方は駐車場入場までに多大な時間を要する場合がございます。

予め時間に余裕をもってお越しください。

ファンの皆さまのご協力に感謝いたします。

■バスでお越しの方

長電バスにて
「須坂屋島線・綿内屋島線」(路線番号:8番)

長野駅東口21番のりば
~須坂屋島線・綿内屋島線~

(バス乗車所要時間約15分)
「エムウェーブ前」下車 徒歩3分

時刻表・運賃はこちら

■お車でお越しの方

上信越自動車道須坂・長野東I.Cより長野方面に向かって約5分
上信越自動車道長野I.Cより長野市街方面に向かって約20分

駐車場あり(無料)約500台のみ

駐車場利用時間

21日(金) 9:00〜20:45

22日(土) 6:00〜18:00

23日(日) 6:35〜18:05

※時間外の駐車及び駐め置きは出来ません。

当日駐車場は大変混雑します。すぐに満車となります。

順番にご案内しますので入場にお時間を要します。

ご案内はボランティアの方々になります。

敬意と感謝を持ってご理解の程お願いいたします。

なるべく公共の乗り物でお越しください。

スケモリ隊officialより @skemori_skating

​フード&ドリンク

大会期間中は会場にキッチンカーが数店日替わり出店します。
 

放送スケジュール

NHK BS1にて生放送決定!

10/21(金)

BS1 15:10~18:00

BS1(102ch) 18:00~19:50

10/22(土)

BS1 12:00~14:30

BS1(102ch) 14:30~15:35

10/23(日)

BS1 12:00~17:10

 

解説者

【男子・短距離】加藤 条治
【男子・中長距離】中村 奨太
【女子・短距離】郷 亜里砂
【女子・中長距離】髙木 菜那

​応援メッセージ

​選手や競技会へのメッセージを届けよう!

送信ありがとうございました

※選手へのプレゼントは会場内にプレゼント受付を設けます。

小平奈緒 MINTSUKU.png

11月販売スタート!

プロカメラマンが撮影した写真でお好みのポストカードセットがつくれる!売上の一部を長野県災害復興支援「ONE NAGANO基金」に寄付します。